Посещение мемориального комплекса.
Главная-Все новости-- Посещение мемориального комплекса.
29 июня праздничный ясный день. Но что же мы празднуем? Мы отмечаем семьдесят пятую годовщину великого события, которое подарило нам возможность жить под мирным небом и радоваться теплому летнему солнцу. В этот день наши учащиеся посетили мемориал Красный Берег, что б почтить память тех, кто не дожил до победы, тех, кого война лишила детства, счастья и самой жизни. Почтить память героев, отстоявших нашу землю.
29 июня группа учащихся и педагогов колледжа отправились в небольшой «звездный» поход в поселок Красный Берег, где расположен единственный на постсоветском пространстве мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны».
Вместо угрюмого трагического места, мы увидели просторный яблоневый сад, в котором уютно расположился светлый ученический класс, с партами и доской, только вот детей в нем не было, ведь это мертвый класс, пустые парты – как символ украденного детства, на доске – прощальное письмо с фашистской каторги юной Кати Сусаниной.
В этом месте в годы Великой Отечественной войны располагался детский распределительный лагерь донора крови. Через его застенки прошло 1990 детей, многие из них не пережили пыток, не пережили голода и так и не дождались спасения.
Поразило нас и то, что в таком, казалось бы, печальном месте было светло и красочно от детских рисунков послевоенных лет, которыми в виде витражей заполнена «галерея надежды».
«Детская Хатынь» - так называют мемориал в Красном Береге, как напоминание всем нам, какими жертвами досталась нам Победа, как ценно мирное небо.
После посещение мемориального комплекса наше путешествие по Красному Берегу продолжилось и учащиеся посетили усадьбу Козелл – Паклевских, где в годы войны находился военный немецкий госпиталь.
Красивое историческое имение расположено на территории аграрного колледжа и функционирует как музей. Наши экскурсанты смогли окунуться в атмосферу роскоши и беззаботности жизни знатного сословия середины 19 века.
Уезжая, учащиеся не остались в стороне от традиции повязать ленточку на дерево желаний. Думаю, что все мы хотим одного и того же – счастливой мирной жизни.